Verwaltung der HfBK Dresden

Zentrale Einwahl:

Brühlsche Terrasse 1
fon: 0351.4402 – 260 / 2611 / 2699
fax: 0351.4402 – 2655

Güntzstraße 34
fon: 0351.4402 – 0/ – 2102
fax: 0351.4402 – 2250

Leitung

Kanzler

Jochen Beißert
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2146
Raum Nr. 213
kanzler@hfbk-dresden.de

Büro des Kanzlers

Martina Kirchner
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2146
Raum Nr. 212
kanzlerbuero©hfbk-dresden.de

 

Referat Personalangelegenheiten und Fortbildung

Referentin
Simone-Yvonne Reichelt
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2148
Raum Nr. 214
reichelt@hfbk-dresden.de

Mitarbeiterin:
Kerstin Koch
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2135
Raum Nr. 214
kkoch©hfbk-dresden.de


Referat Haushalt, Finanzen und Controlling

Referentin
Claudia Seedorff
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2204
Raum Nr. 209
seedorff©hfbk-dresden.de

Mitarbeiterin Beschaffung:
Katja Noack
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2149
Raum Nr. 208
noack@hfbk-dresden.de

Mitarbeiterin:
Marion Hannemann
Güntztraße 34
Raum 216
Tel. 0351.4402 - 2208
hannemann©hfbk-dresden.de

Mitarbeiterin:
Silvana Scheer
Güntzstraße 34
Raum 216
Tel. 0351.4402 – 2206
scheer©hfbk-dresden.de

Referat Rechenzentrum

Referent
Mirko Kühnel
Tel. 0351.4402 – 2145
kuehnel@hfbk-dresden.de

Mitarbeiter
Dan Schindler
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2142
Raum Nr. 231
schindler©hfbk-dresden.de

Referat Studienangelegenheiten

Referentin
Urte Hintelmann
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2141
Raum Nr. 209
hintelmann@hfbk-dresden.de

Mitarbeiterinnen:

Rosemarie Dethloff
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2140
Raum Nr. 217
dethloff@hfbk-dresden.de

Juliane Reibeholz
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2219
Raum Nr. 217
reibeholz@hfbk-dresden.de

 

Referat Innerer Dienst, Bauangelegenheiten, Arbeits-, Gesundheits-, Brand- und Umweltschutz, Sicherheit

Referentin
Gisela Zeibe
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2144
Raum Nr. 207
zeibe@hfbk-dresden.de

Hausmeister

Ronald Schmidt
Brühlsche Terrasse1
Tel. 0351.4402 – 2653

Tom Zenker
Pfotenhauerstraße 81/83
Tel. 0351.4402 – 2911

Torsten Oelrich
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2103

Pforte

Uwe Prescher
Silvio Heß
Brühlsche Terrasse 1
Tel. 0351.4402 – 260 / 2611/ 2699

Arnfried Kuhn
Hans-Peter Stange
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2102

Tom Zenker
Pfotenhauerstraße 81/83
Tel. 0351.4402 – 2911

Fahrdienste, Postverteilung

Tobias Weber
Güntzstraße 34
erreichbar über Frau Zeibe: 0351.4402 – 2144

 

Zentrale Einrichtungen

Hochschulbibliothek

Leitung
Barbara Lenk

Mitarbeiterin
Christine Posegga
Güntzstraße 34
Tel. 0351.4402 – 2121
Raum Nr. 108
bibliothek©hfbk-dresden.de
lenk©hfbk-dresden.de
posegga@hfbk-dresden.de

Hochschularchiv und Kustodie

Leitung
Dr. Simone Fugger von dem Rech
Brühlsche Terrasse 1
Tel. 0351.4402 - 2669
archiv©hfbk-dresden.de